Об оплате за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации
Размер ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении органов государственной власти Санкт-Петербурга определяется в соответствии с:

Размер оплаты за содержание ребенка в ОДО
Категория семей
477,33 руб.
447,21 руб.

ПРАВИЛА ОПЛАТЫ
Оплата за содержание ребенка в государственном учреждении производится родителями или лицами, их заменяющими, по квитанции через любой банк, терминал или путем перевода денежных средств с личной банковской карты на лицевой счет образовательного учреждения. При начислении суммы за текущий месяц учитывается фактическое время пребывания ребенка в детском саду за предшествующий месяц (делается перерасчет, и сумма уменьшается). Перерасчет родительской платы делается при непосещении ребенком дошкольного учреждения 3 дня подряд и более. Объем затрат в месяц на присмотр и уход за детьми в государственных дошкольных и иных государственных образовательных организациях определяется законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период. Размер родительской платы ежегодно устанавливается Правительством Санкт-Петербурга и подлежит ежегодной индексации с 1 января каждого года.

Дети, родители (законные представители) которых имеют право на невзимание родительской платы за присмотр и уход в образовательных организациях:

дети-инвалиды;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети с туберкулезной интоксикацией;

дети, посещающие группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида;

дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) является инвалидом I или II группы;

дети, у которых один из родителей (законных представителей) является военнослужащим срочной службы;

дети, у которых один из родителей (законных представителей) занимает штатную должность в образовательной организации;

дети, один из родителей (законных представителей) которых участвует или участвовал в проведении специальной военной операции (в выполнении специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - гражданин, который является (являлся) участником специальной военной операции либо призван на военную службу по мобилизации);

дети, являющиеся пасынками и падчерицами граждан, которые являются (являлись) участниками специальной военной операции либо призваны на военную службу по мобилизации.

Право на компенсацию родительской платы за присмотр и уход в ОО устанавливается в соответствии:

18 Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (с изменениями и дополнениями)

Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 года N 3432-р п. 1.2. «Об утверждении Административного регламента Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям семей, имеющим детей, в виде предоставления компенсации родительской платы и части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении Комитета по образованию» (с изменениями и дополнениями).